Spesifikasi dan Cara Setting Modem ZTE F609

Posted on

Spesifikasi dan Cara Setting Modem ZTE F609 – Pada zaman mileneal saat ini, ada dua pilihan umum sumber penggunaan data internet, yaitu dari WiFi dan paket jaringan dengan kuota smartphone.

Dulu, mungkin akan sangat familiar dengan yang namanya modem, apalagi saat penggunaan melalui perangkat komput atau laptop. Namun penggunaan modem sekarang ini sudah mulai menurun.

Penggunaan modem banyak sudah digantikan dengan tethering dari smartphone dan WiFi. Namun, masih ada perusahaan telekomunikasi berusaha agar memberi pelayanan sebagai mesti.

Seperti misalnya perusahaan telekomunikasi yang ada di Indonesia, TELKOM. TELKOM memakai ZTE F609 sebagai perangkat pendukung jaringan Fiber Optic kepada pelanggan dengan gratis.

Apa itu yang di maksud Fiber Optic?

Fiber Optic adalah suatu jaringan teknologi yang dikeluarkan oleh perusahaan asal Tiongkok, yaitu Zhong Xing Telecommunication Equipment Company Limited atau biasa disingkat ZTE.

Produk modem ZTE F609 ini dikeluarkan oleh IndiHome, layanan TELKOM yang menggabungkan tiga komponen penting, yaitu Internet, Telepon Rumah, dan UseeTV.

Penasaran dengan spesifikasi modem ZTE F609 dari IndiHome? Simak terus pembahasan VideoMax.co kali ini sampai selesai mengenai modem ini.

Layanan IndiHome

Sebelum menjelaskan tentang spesifikasi modem ZTE F609, kami akan jelaskan dulu mengenai layanan IndiHome yang telah mengeluarkan produk tersebut. Sebagai salah satu produk TELKOM, IndiHome yang memiliki tiga layanan utama, yaitu:

  1. Telepon rumah yang berbasis Voice Over IP Network atau VoIP. Teknologi ini membuat suara yang dihasilkan menjadi lebih jernih.
  2. Jaringan internet yang sangat cepat dan juga stabil, dan
  3. UseeTV dengan memiliki teknologi berbasis IP Television atau IPTV yang mampu menampilkan sampai ribuan channel TV dengan kualitas yang definisi tinggi (HD).

Jika kita bandingkan dengan layanan internet Speedy, kualitas kecepatan bandwitch dari layanan internet IndiHome jauh lebih cepat dan stabil.

Hal ini karena IndiHome sudah dapat menggunakan Fiber Optic sementara Speedy hanya menggunakan kabel tembaga sebagai sarana pengiriman dan penerimaan data.

Spesifikasi Modem ZTE ZXHN F609

Spesifikasi Modem ZTE ZXHN F609

Modem ZTE F609 memiliki beberapa spesifikasi. Masing-masing dari spesifikasi modem, mulai dari GPON compliance sampai ke konfigurasinya. Berikut adalah ada penjelasan spesifikasi masing-masing :

1. GPON Compliance

GPON Compliance dari modem ZTE F609 memiliki spesifikasi sebagai berikut:

  • ITU-T G.984.x GPON standards
  • 1.244Gbps burst mode upstream, 2.488Gbps downstream
  • Upstream 1310nm, Downstream 1490nm
  • Output optical power: Min 0.5dBm,Max +5dBm
  • Receiver sensitivity: Better than -28dBm

2. VoIP

Modem ZTE F609 memiliki VoIP dengan spesifikasi sebagai berikut:

  • SIP/ H.248/ MGCP
  • DTMF Dialing / DTMF Digits
  • 5-REN, balanced ring, 55V RMS
  • Codec: G.711 (μ-law and A-law), G.726, G.729, G.723.1
  • 32 ms echo cancellation
  • VAD/CNG
  • IN-BAND method
  • DTMF encoding by RFC 2833
  • T.38/T.30 FAX
  • Caller ID, Call Waiting, Call Forwarding, Call Transfer, Call Toggle,Three Way Calling dan Distinctive Ringing

3. Wireless

Modem ZTE F609 memiliki spesifikasi Wireless sebagai berikut:

  • Frequency: 2.4 GHz
  • IEEE 802.11b/g/n
  • 128 bits WEP data encryption
  • WPA/WPA2 Security
  • WPS
  • WMM
  • Max 4 Broadcast/hide SSIDs
  • Max 128 users one SSID

4. Hardware

Dari sisi hardware atau perangkat keras kita bisa lihat, spesifikasi modem IndiHome ini adalah seperti berikut:

  • WAN: One SC/APC port for GPON
  • LAN: Four RJ-45 ports for Gigabit Ethernet interfaces
  • FXS: Two RJ-11 ports for VoIP
  • USB: One USB 2.0 host interfaces
  • Wi-Fi: 802.11b/g/n(2X2)
  • Tombol: WLAN ON,OFF, WPS,Reset dan Power ON,OFF
  • Status Indikator LED : USB, PON, LOS, Power, ALARM, LAN1, LAN2, LAN3, LAN4, POTS1, POTS2, WLAN, WPS.

Baca dulu : APN Telkomsel Untuk Mengubah kuota Maxstream Menjadi Kuota Reguler

5. Router

Modem ZTE F609 juga dapat memiliki fungsi sebagai router dengan beberapa spesifikasi, seperti:

  • IPv6 / IPv4 Dual Stack
  • NAT/ SNTP
  • ALG
  • Static and dynamic routing in RIPV1/V2
  • PPPoE Client/Pass Through
  • DNS Client/Server
  • IGMP v1/ v2/ v3
  • IGMP proxy/snooping

6. Tipe Daya

Dari sisi karakteristik ataupun model daya, modem ZTE F609 ini memiliki beberapa spesifikasi, yaitu:

  • Daya: 12 VDC 1.5 A
  • Konsumsi Daya: Kurang dari 11W
  • Berat: 380g
  • Ukuran: 199 (W) x 150 (D) x 35(H) mm VMz

7. USB

Untuk USB, modem ZTE F609 ini, memiliki spesifikasi umum seperti:

  • File sharing
  • USB Fast Recovery
  • Profile quick backup
  • DLNA DMS
  • USB 2.0, full and high speed

Konfigurasi ONT GPON ZTE ZXHN F609 PT. Telkom

Yang terakhir, dari sisi konfigurasi dan spesifikasinya memang masih termasuk standard, sesuai yang telah ditetapkan oleh TELKOM. Berikut adalah spesifikasi konfigurasi:

  • ZTE F609 juga berfungsi sebagai Internet Router
  • Koneksi WAN ke Broadband Remote Access Server (BRAS) memakai DHCP
  • Koneksi internet menggunakan Point-to-Point Protocol over Ethernet (PPPoE)
  • IP Address LAN = 192.168.1.1/24
  • ZTE F609 juga dapat memiliki fungsi sebagai DHCP Server dengan Client IP Address Allocation = 192.168.1.2 – 192.168.1.253
  • Port LAN1 dan LAN4 bisa IP Address dari WAN
  • Port LAN2 dan LAN3 bisa IP Address dari ZTE F609 Server
  • WiFi client bisa IP Address juga dari ZTE F609 Server
  • Poin Titik (Access Point) memakai SSID1 dengan Tipe Authentikasi WPA/WPA2-PSK yang memakai WPA Encryption Algorithm AES

Demikian tadi spesifikasi modem ZTE F609 mulai dari modem GPON Compliance, Wireless, hingga konfigurasinya. Jika kamu tertarik untuk menggunakan produk layanan IndiHome ini, sangat penting untuk mengetahui bagaimana spesifikasi lengkapnya. Nah.. setelah kamu mengetahui spesifikasi lengkap modem ZTE F609 di atas, apa kamu jadi makin tertarik untuk menggunakannya?. Semoga bermanfaat.

Baca Juga :